Samstag, 15. Dezember 2018

Vorstellung

Das sind wir - Gruppe Garus -

Bewertung: 2 / 5

Stern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

 

 

Peter Garus

Gruppenführer

Dienstgrad: Löschmeister

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist 

 

Lehrgänge auf Landesebene:

TH, Truppführer, Gruppenführer 1+2

 

Sonstiges:

Gefahrgutzug

 

 

   
     

Chris Preuß

stellv. Gruppenführer

Dienstgrad: Brandmeister

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Drehleitermaschinist

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, ABC Einsatz 1+2, Lüftereinsatz, Wärmebildkamera, Atemschutznotfalltraining, Gruppenführer 1+2, Ausbilder in der Feuerwehr, Zugführer 1+2

 

Sonstiges:

Stellv. Kreisjugendfeuerwehrwart BA Nord, Einstiegslehrgang, Unterrichtsgestaltung / Pädagogik, Fahrten und Lager, Öffentlichkeitsarbeit, Sportlehrgang / Übungsleiterausbildung

Kreisausbilder Absturzsicherung, Fachberater SRHT, Grundlehrgang Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen, Ausbilder Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen

 

 

   
 

Olaf Rubenwolf

Dienstgrad: Hauptlöschmeister

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Atemschutzgräteträger, Sprechfunker

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, Gruppenführer 1+2

   

 

 

  Frank Schwarz

Dienstgrad: Oberbrandmeister

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Absturzsicherung

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, Technische Hilfeleistung, Gruppenführer 1+2, Zugführer 1+2, ABC Einsatz 1+2, Führen im ABC Einsatz 1+2, Ausbilder in der Feuerwehr, Multiplikator Digitalfunk, AGT Notfalltraining, Atemschutzgerätewart

 

Sonstiges:

Zugführer Gefahrgutzug / Kreisausbilder / Trainer Brandübungsanlage / Brandschutzausbildung

Patientengerechte Unfallrettung PKW, LKW / Weiterbildungsseminar Trainer Brandübungsanlage


 

   

 

 

 

Steffen Gehlert

Dienstgrad: Erster Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Drehleitermaschinist

 

Lehrgänge auf Landesebene:

TH, Gefährliche Stoffe 1, Truppführer, Atemschutzgerätewart

 

   

 

 

 

 

Harald Reschke

Dienstgrad: Erster Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Atemschutzgeräteträger, Maschinist 

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer

   

 

 

 

 

Uwe Rieger

Dienstgrad: Erster Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger

 

 

   

 

 

 

 

Jürgen Traupe

Dienstgrad: Erster Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Absturzsicherung

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer

 

Sonstiges:

Einweisungslehrgang für Führer in der TEL

   

 

 

 

Christian Zeug

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 
Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Drehleitermaschinist
 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, ABC Einsatz 1+2, ABC Dekon P

 

 

   

 

Jan Traupe

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Truppmann 1+2, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Absturzsicherung

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer

 

Sonstiges:

Gefahrgutzug, Grundlehrgang Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen, Kreisausbilder Absturzsicherung

 

 

   
 

Maximilian Mente

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, Technische Hilfeleistung

 

 

   

 

David Günzel-Steinhoff

Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

 

 

Lehrgänge auf Landesebene:

 

 

 

 

   

 

 

Meike Müller

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrfrau

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Maschinist, Digitalfunkweiterbildung

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführerin

 

Sonstiges:

Rettungsassistent, Gefahrgutzug


 

 

 

   
   

Bastian Dingler

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Truppmann 1+2, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger

 

Lehrgänge auf Landesebene:

TH, Truppführer

     

 

Dominik Gehlert

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Truppmann 1+2, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger,

Absturzsicherung

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, TH

 

     

 

 

Johannes Gehlert

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Truppmann 1+2, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, TH

 

 

 

   
 

Jörg Dahms

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Maschinist 

 

 

 

   
 

Albrecht Reschke

Dienstgrad: Oberbrandmeister

 

 

 

   
 

Ehrenzugführer des 2. Zuges

Helmut Böttcher

Dienstgrad: Oberbrandmeister

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Kreisebene: Grund-, Sprechfunker-, Maschinist-, Atemschutzlehrgang

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Trupp-, Gruppen- 1+2, Zugführer 1+2, Führer von Verbänden, Fortbildung Überdruckbelüftung, Fortbildung Zugführer

 

Bundesebene Ahrweiler:

Führen einer Tech. Einsatzleitung 1

 

Sonstiges:

Unterweisungen - Arbeiten in Behältern und engen Räumen, Umgang mit Gerätesatz Absturzsicherung und einfaches Retten aus Höhen und Tiefen, Verwaltungsvollzugsbeamtenschulung zur Brandbekämpfung und Hilfeleistung Werkbrandmeister der nebenberuflichen Werkfeuerwehr KWS SAAT SE.

zum Seitenanfang

Drucken E-Mail

Aktuell sind 158 Gäste und keine Mitglieder online