Donnerstag, 19. Oktober 2017

Vorstellung

Das sind wir - Gruppe Garus -

Bewertung: 2 / 5

Stern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

 

 

Peter Garus

Gruppenführer

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist 

 

Lehrgänge auf Landesebene:

TH, Truppführer, Gruppenführer 1+2

 

Sonstiges:

Gefahrgutzug

 

 

   
     

Chris Preuß

stellv. Gruppenführer

Dienstgrad: Brandmeister

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Drehleitermaschinist

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, ABC Einsatz 1+2, Lüftereinsatz, Wärmebildkamera, Atemschutznotfalltraining, Gruppenführer 1+2, Ausbilder in der Feuerwehr

 

Sonstiges:

Stellv. Kreisjugendfeuerwehrwart BA Nord, Einstiegslehrgang, Unterrichtsgestaltung / Pädagogik, Fahrten und Lager, Öffentlichkeitsarbeit, Sportlehrgang / Übungsleiterausbildung

Kreisausbilder Absturzsicherung, Fachberater SRHT, Grundlehrgang Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen, Ausbilder Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen

 

 

   
 

Olaf Rubenwolf

Dienstgrad: Hauptlöschmeister

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Atemschutzgräteträger, Sprechfunker

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, Gruppenführer 1+2

   

 

 

  Frank Schwarz

Dienstgrad: Oberbrandmeister

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Absturzsicherung

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, Technische Hilfeleistung, Gruppenführer 1+2, Zugführer 1+2, ABC Einsatz 1+2, Führen im ABC Einsatz 1+2, Ausbilder in der Feuerwehr, Multiplikator Digitalfunk, AGT Notfalltraining

 

Sonstiges:

Zugführer Gefahrgutzug / Kreisausbilder / Trainer Brandübungsanlage / Brandschutzerzieher

Patientengerechte Unfallrettung PKW, LKW / Weiterbildungsseminar Trainer Brandübungsanlage


 

   

 

 

 

Steffen Gehlert

Dienstgrad: Erster Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Drehleitermaschinist

 

Lehrgänge auf Landesebene:

TH, Gefährliche Stoffe 1, Truppführer, Atemschutzgerätewart

 

   

 

 

 

 

Harald Reschke

Dienstgrad: Erster Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Atemschutzgeräteträger, Maschinist 

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer

   

 

 

 

 

Uwe Rieger

Dienstgrad: Erster Hauptfeuerwehrmann

 

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger

 

Lehrgänge auf Landesebene:

 

   

 

 

 

 

Jürgen Traupe

Dienstgrad: Erster Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Absturzsicherung

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer

 

Sonstiges:

Einweisungslehrgang für Führer in der TEL

   

 

 

 

Christian Zeug

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 
Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Drehleitermaschinist
 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, ABC Einsatz 1+2, ABC Dekon P

   

 

 

   

Bastian Dingler

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Truppmann 1+2, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger

 

Lehrgänge auf Landesebene:

TH, Truppführer

   

 

 

 

Dominik Gehlert

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Truppmann 1+2, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger,

Absturzsicherung

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer, TH

 

Sonstiges:

Gefahrgutzug

 

 

   

 

Jan Traupe

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Truppmann 1+2, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Absturzsicherung

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Truppführer

 

Sonstiges:

Gefahrgutzug, Grundlehrgang Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen, Kreisausbilder Absturzsicherung

 

 

   
 

Marc Daniel Bredlich

Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

 

Lehrgänge auf Landesebene:

 

 

   
 

Maximilian Mente

Dienstgrad: Feuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang

 

Lehrgänge auf Landesebene:

 

 

   
   

Jörg Dahms

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Grundlehrgang, Sprechfunker, Maschinist 

 

Lehrgänge auf Landesebene:

 

 

   
 

Ehrenzugführer des 2. Zuges

Helmut Böttcher

Dienstgrad: Oberbrandmeister

 

Lehrgänge auf Kreisebene:

Kreisebene: Grund-, Sprechfunker-, Maschinist-, Atemschutzlehrgang

 

Lehrgänge auf Landesebene:

Trupp-, Gruppen- 1+2, Zugführer 1+2, Führer von Verbänden, Fortbildung Überdruckbelüftung, Fortbildung Zugführer

 

Bundesebene Ahrweiler:

Führen einer Tech. Einsatzleitung 1

 

Sonstiges:

Unterweisungen - Arbeiten in Behältern und engen Räumen, Umgang mit Gerätesatz Absturzsicherung und einfaches Retten aus Höhen und Tiefen, Verwaltungsvollzugsbeamtenschulung zur Brandbekämpfung und Hilfeleistung Werkbrandmeister der nebenberuflichen Werkfeuerwehr KWS SAAT SE.

zum Seitenanfang

DruckenE-Mail

Aktuell sind 165 Gäste und keine Mitglieder online